Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко обещает вернуть деньги с продажи нефти Курченко

Луценко обещает вернуть деньги с продажи нефти Курченко
Генпрокурор Юрий Луценко считает, что деньги от продажи арестованной нефти беглого олигарха Сергея Курченко поступят в госбюджет в этом году.

"Я встречался несколько раз со следственной группой, с различными сторонами этого дела. Наше общее впечатление, что средства от продажи согласно решению правительства нефти Курченко должны поступить в государственный бюджет в этом году. Я такую ​​задачу поставил, это задача номер один", - заявил Луценко во время пресс-конференции в Одессе в четверг.

Вопросом номер два Луценко назвал необходимость выявить, были ли нарушения закона "в ходе действий различных должностных лиц и хозяйственных структур с этой арестованной нефтью".

"Все стороны процесса понимают, что надо вернуть средства, иначе это - чистый криминал", - заверил он.

По словам Луценко, для этого необходимо отдельное решение правительства или даже парламента.

"Если оно (решение) состоится, меня уверяют, что средства поступят уже в этом году", - добавил он.

Напомним, что украинское правительство обещало реализовать конфискованные нефтепродукты бизнесмена беглого с "Семьи" Януковича Сергея Курченко на аукционе, а вырученные средства потратить на нужды украинской армии.

Через год выяснилось, что нефтепродукты были реализованы по заниженной цене частным компаниям бизнесмена Сергея Тищенко, близко знакомого с депутатом от "Народного фронта", председателем парламентского комитета по безопасности и обороне Сергеем Пашинским.

Убытки государства СБУ оценивает в 250 млн грн.

Также оказалось, что деньги от продажи этой нефти оказались в банке Тищенко.