Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за продажного суда Одесский НПЗ отойдет Курченко и его российским соратникам, - депутат

Из-за продажного суда Одесский НПЗ отойдет Курченко и его российским соратникам, - депутат
Евгений Дейдей. Фото: nfront.org.ua
Хозяйственный суд Одесской области в четверг, 18 августа, своим решением утвердил реестр денежных требований кредиторов ОАО "Одесский НПЗ", фактически признав задолженность завода в объеме 14 млрд гривен перед компаниями бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича - Сергея Курченко.

"Одесский нефтеперерабатывающий завод постепенно уходит в руки Курченко и его российских подельников. Украина может потерять одно из своих самых больших предприятий", - написал на своей странице в Facebook депутат фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Евгений Дейдей.

Депутат подчеркнул, что судья хозяйственного суда Одесской области Зеленов вынес соответствующий вердикт, несмотря на отсутствие первичных документов, подтверждающих факт перечисления денежных средств на текущий счет НПЗ, а также на ряд объективных обстоятельств и происхождения этих денег. "Теперь о погашении долгов по зарплате могут забыть 800 работников завода и все контрагенты", - добавил Евгений Дейдей.

По информации депутата, кредиторы предприятия - это российский банк ВТБ и две компании, зарегистрированные на Кипре. "После признания их требований законными, они получили по сути юридический и фактический контроль над предприятием. Впрочем, если оставить тонкости, суть сводится к тому, что вместо, например, национализации стратегического завода, его активы вновь окажутся в руках бывшего владельца - олигарха Сергея Курченко , что заработал свое состояние во время правления Януковича", - пояснил парламентарий.

"Так за что мы стояли на Майдане? Это результат Революции достоинства? За такую ​​независимость и справедливость мы каждый день теряем лучших!?", - возмутился депутат.

Он также заявил о необходимости не допустить того, чтобы регионалы через подставных лиц снова влияли на экономику, а, значит, и политику Украины.

"Если мы не остановим произвол в отношении Одесского НПЗ, завтра нам придется мириться с решением очередного продажного суда о возвращении в собственность Януковичу "Межигорья" и его "золотых батонов", - подытожил Евгений Дейдей.

Справка.

ОНПЗ простаивал больше года. С августа 2014 года сотрудники (на момент остановки предприятия в штате числилось 300 человек) не получали зарплату. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. Без надлежащего надзора за резервуарами, шлангами, насосами и трубопроводами могло случиться протекание оставшегося топлива, что привело бы к непредсказуемым последствиям для экологии Одессы. "Курченковской" администрацией завода, где только резервуарный парк занимает 16 га и где любая искра может привести к возгоранию, игнорировались меры противопожарной безопасности.

Именно необходимостью поддержания имущества (трубопроводов, резервуарного парка, электрического, насосного и другого оборудования) в надлежащем состоянии и мотивировал Приморский суд Одессы свое решение от 13 ноября 2015 года.

Александр Чегоненко, председатель профкома ОАО "ОНПЗ", от имени работников предприятия неоднократно обращался в МВД, Генпрокуратуру, профильное министерство и облгосадминистрацию с просьбой разблокировать хозяйственную деятельность предприятия. И вот, наконец, в ОНПЗ появилась возможность возобновить работу.

Понятно, что беглого олигарха Сергея Курченко не устраивает нынешняя ситуация с передачей ОНПЗ в руки государства. В подконтрольных ему СМИ уже появились новости о рейдерском захвате предприятия.