Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко планирует уйти в отставку после парламентских выборов

Луценко планирует уйти в отставку после парламентских выборов
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генпрокурор Юрий Луценко намерен подать в отставку после проведения досрочных парламентских выборов.

Луценко отметил, что нужно уважать выбор украинского народа, который избрал нового президента, но это не значит, что все должны уйти в отставку, сообщает " Укринформ ".

Конституция и законы Украины оговаривают, кто должен уйти в отставку, а кто чуть позже принять соответствующее решение. Для себя такое решение я принял. Считаю, что моя задача вместе с коллегами из правоохранительных органов провести еще не только честные президентские, но и честные парламентские выборы ", - сказал он.

После этого, добавил генпрокурор, он пойдет в политику, но не в списки партий, а " к людям, с которыми буду работать над своим видением развития событий" .

Мое видение, чтобы в стране ценили людей за дела, а не слов. По конкретные поступки и умение брать на себя ответственность, поэтому я беру на себя ответственность довести дело трехлетнего пребывания в должности до логического конца. Выборы в парламент состоятся в 20- х числах июля соответственно, когда новоизбранный парламент изберет правительство, после этого можно будет говорить о новом генерального прокурора ", - резюмировал Луценко.

24 мая в Украине началась избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов.

Президент Зеленский 20 мая во время инаугурационной речи объявил о роспуске парламента. 21 мая он подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента. Указ вступил в силу 23 мая после опубликования в "Правительственном курьере".

Внеочередные выборы народных депутатов должны состояться 21 июля.

Напомним, что п итання об отставке правительства рассмотрят в четверг 30 мая.