Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко вероятно призвал двух партнеров адвоката Трампа способствовать отстранению експослини США

Луценко вероятно призвал двух партнеров адвоката Трампа способствовать отстранению експослини США
Юрий Луценко. Фото: antikor.com.ua
Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко является неназванным украинским чиновником, который призвал связанных с адвокатом Дональда Трампа бизнесменов Льва Парнаса и Игоря Фруман способствовать отстранению бывшей послюнишь США в Украине Мари Йованович.
В федеральном обвинительном акте говорится, что попытки Парнаса и Фруман устранить Йованович "проводились, хотя бы частично, по просьбе одного или нескольких украинских чиновников", сообщает "Общественное".
 
Федеральные прокуроры не объяснили в обвинительном акте или при пресс конференции, почему неназванный украинский чиновник или чиновники якобы призвали бизнесменов устранить послюнишь с должности.
 
Двое бывших американских чиновников заявили изданию, что у Луценко были разногласия с Йованович для его рассмотрения дел о коррупции.
 
Бывшая послюнишь США в Украине Мари Йованович заявила о давлении со стороны президента США Дональда Трампа и Госдепа с целью ее освобождения от должности. Она считает, что ее отстранили от должности из-за "необоснованные и лживые заявления людей с явно сомнительными мотивами". Также Йованович допускает, что партнеры Джулиани могли оказаться перед "финансовой угрозой" из-за ее антикоррупционные усилия в Украине.
 
Вероятно речь идет о Льве Парнаса и Игоря Фруман, которых накануне задержали в США. По данным Associated Press, они пытались влиять на назначение членов правления Нафтогаза Украины для того, чтобы в будущем получать выгодные контракты.
 
Ранее агентство Associated Press сообщило, что Йованович отстранили от должности посла США в Украине после того, как она отказалась передавать украинским чиновникам просьба о проведении расследований в стране.
 
В это издание The Wall Street Journal сообщил, что Трамп распорядился отозвать Мари Йованович с должности послюнишь в Украине после жалоб своего адвоката Рудольфа Джулиани относительно препятствования послюнишь в расследовании дела против компании Burisma.
 
А аналитик американского центра Атлантический совет (Atlantic Council) Андреас Аслунд заявлял, что Джулиани причастен к освобождению Мари Йованович. Впрочем, в Госдепе завершения работы послюнишь Йованович назвали плановым.
 
Напомним, что Парнас и Фруман пытались избавиться Йованович по просьбе Луценко.