Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луцк отказался усиливать карантин и просит не мешать бизнесу

Луцк отказался усиливать карантин и просит не мешать бизнесу
Фото: Сегодня
Луцкий городской совет отказался усиливать карантин в городе, несмотря на то, что государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отнесла его к "красной зоне".

Решение депутаты приняли 3 августа на заседании внеочередной сессии, пишет пресс служба горсовета, отмечает "Общественное".

31 июля члены государственной комиссии разделили Украину на 4 карантинные зоны, в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19. Луцк попал в "красную зону", поэтому, по правилам, в городе должны остановить работу общественного транспорта, закрыть ТРЦ, кафе и рестораны, а также учебные заведения.

В то же время луцкие депутаты с этим не согласны. Говорят, что оно противоречит Конституции и законам и убеждают, что в городе общее количество больных COVID-19 за весь период меньше, чем в других городах Украины.

В сообщении говорится, что в Луцке продолжат работать дошкольные учебные заведения и общественный транспорт. Также горсовет рекомендовал продолжать работать предпринимателям.

Кроме того, Луцкий городской совет обещает юридическую защиту всем предпринимателям, предприятиям, учреждениям и организациям, на которых составят протоколы о нарушении усиленного карантина.

В бюджете города обещают предусмотреть деньги на возмещение субъектам предпринимательской деятельности убытков.

"Остановка жизнедеятельности города может спровоцировать возникновение сложной ситуации, а тысячи жителей города - потерять доход, что, в свою очередь, приведет к непоступлениям в бюджет... Луцк должен жить, бизнес и транспорт должны работать", - цитирует пресс служба горсовета депутата Игоря Полищука.

Также депутаты горсовета обратились к президенту Владимира Зеленского с просьбой отменить усиления карантина в Луцке.

Пресс-секретарь полиции Волыни Ольга Бузулук нам в комментарии рассказала, что правоохранители будут работать в соответствии с законами и контролировать соблюдение усиленного карантина.

В настоящее время полиция проводит объяснительные работы, но обещает впредь наказывать "злостных нарушителей" карантина.

"Конечно, если будут какие-то особо злостные нарушители ... У нас и раньше бывали случаи злостного невыполнения законных требований сотрудников полиции и, конечно, людей привлекают к административной ответственности. Если люди будут реагировать адекватно, то никто никого привлекать к ответственности не будет", - рассказали в полиции.  

3 июля также в Тернополе попросили Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям исключить город из "красной" зоны по уровню распространения COVID-19. Пока комиссия не примет такое решение, в городе придерживаться ограничений "оранжевой" зоны.

Напомним, что в Минздраве объяснили как попасть с "зеленой" в "красную" зону