Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ляшко сказал, когда откроют КПВВ и пункты пропуска на границе

Ляшко сказал, когда откроют КПВВ и пункты пропуска на границе
Фото: Виктор Ляшко с общедоступного ресурса
Контрольные пункты въезда-выезда будут открыты вместе с другими пунктами пропуска на границе после стабилизации эпидситуации.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Укринформ.

"Мы будем рассматривать возможность открытия КПВВ вместе с возможностью открытия других пунктов на границе. Как граница так и пункты пересечения могут рассматриваться комплексно, когда будет стабилизация эпидситуации как в Европейском регионе и в других странах-соседях, так и на оккупированных территориях", - сказал Ляшко.

Он добавил, что Украина следит за решениями европейских стран по открытию авиасообщения, ориентиром для Украины выступает Польша.

"Для ориентира мы больше берем для себя Польшу, ведь мы идем по схожему сценарию. Только она на две недели впереди с эпидситуацией. Уже будем смотреть как они будут открывать (границы - ред.)", - сказал Ляшко.

Однако, по его словам, из-за того что SARS-CoV-2 является новым видом инфекции, сложно делать даже ориентировочные прогнозы.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 12 мая в Украине 16023 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 425 летальных, 3373 пациенты выздоровели.