Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц ушел в отставку

Лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц ушел в отставку
Мартин Шульц. Фото: AFP
Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц объявил об отставке.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, Шульц ушел в отставку в надежде уменьшить уровень критики СДПГ через принятие коалиционного соглашения с консерваторами во главе с Ангелой Меркель.

Уважаемым главой социал-демократов станет заместитель Шульца Олаф Шольц. Он - мэр Гамбурга, который должен стать министром финансов в новом правительстве.

Кроме того, социал-демократы уже определились с вероятным преемником Шульца. Им может стать бывший министр труда и социальных вопросов Андреа Налес. Ее уже порекомендовали в качестве "длительного наследника Шульца".

"Благодаря его решению об отставке, (Шульц - УП.), проложил путь для нового начала", - сказала Налес.

Как известно, на Шульца оказывалось давление в рядах его собственной партии из-за неоднократного нарушения политических обещаний. Сразу после выборов он заявил, что его партия перейдет в оппозицию, но впоследствии СДПГ согласилась на коалиционные переговоры с блоком Ангелы Меркель.

Шульц также обещал, что ни в коем случае не будет работать в правительстве Меркель. По завершении коалиционных переговоров стало известно, что он займет пост министра иностранных дел в ее кабинете.

Однако позже он отказался возглавить МИД ФРГ.

Напомним, 7 февраля Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии достигли соглашения по формированию нового коалиционного правительства после заключительного раунда переговоров, который продолжался почти сутки. 

Стороны также распределили 15 министерских портфелей, треть из которых получили социал-демократы. В частности, ожидалось, что лидер СДПГ Мартин Шульц будет назначен новым министром иностранных дел.