Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры президентской гонки рассказали как налаживать отношение с Польшей и Венгрией

Лидеры президентской гонки рассказали как налаживать отношение с Польшей и Венгрией
Лидеры президентской гонки, которые называют себя проевропейскими, раскрыли свой план по налаживанию конфликтных отношений с соседями Польшей и Венгрией.

Об этом говорится в статье "Европейской правды", опубликованном по итогам опроса штабов Владимира Зеленского, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

В штабе Порошенко заявили, что за 5 лет его президентства, "несмотря на все сложности и гибридные провокации Кремля, удалось выровнять отношения с Польшей, выстроить новое качество межличностных отношений с руководством этой страны".

В то же время в штабе действующего президента не вспомнили о проблемах, которые возникли в межгосударственных отношениях за время каденции Порошенко, например, о "гробовую войну" во времена президента Дуди и заблокированы президентские визиты.

Что касается отношений с Венгрией, в штабе Порошенко не видят невыполненных Украины договоренностей. "Будапешт получил все необходимые разъяснения по высказанных им оговорок; наши предложения по дальнейшему диалогу остаются на столе", - заявили в Порошенко.

В штабе Юлии Тимошенко напомнили, что именно Украина сейчас должна выполнить обещанное для разблокирования диалога с Венгрией, и вообще считают возможным разрешения проблем в отношениях с соседями, если решить проблемные вопросы.

"Одним из первых приоритетов Тимошенко после победы будет нормализация отношений с соседями. Для Украины недопустимой роскошью существования старых и появление новых раздражителей" , - заявили в кандидата.

Зеленский пообещал искать компромисс с поляками, но у него нет идей по венгерской кризиса. "С торинкы нашего общего учебника по истории написаны кровью, не надо забывать, но наше будущее не может быть заложником нашего прошлого", - заявили в его штабе.

Анатолий Гриценко готов к взаимным уступкам с Польшей: " Должны быть шаги навстречу с обеих сторон". Он также считает возможным договориться с Будапештом: "Мы обречены на партнерство. В то же время наступать на наши интересы мы не дадим ", - заявили в штабе кандидата.

Напомним,  Президент Украины Петр  Порошенко заявил, что готов признать любые результаты выборов , первый тур которых пройдет 31 марта 2019.