Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры стран ЕС согласовали новые правила предоставления убежища беженцам из Африки

Лидеры стран ЕС согласовали новые правила предоставления убежища беженцам из Африки
Фото: picture-alliance.com
Лидеры Испании, Италии и Германии согласились с идеей президента Франции Эммануэля Макрона, который предложил идентифицировать искателей убежища из Нигера и Чада еще на территории этих стран.

Идею Макрона обсудили на парижском мини-саммите по вопросам миграции, пишет DW.

Во время саммита лидеры Франции, Германии, Италии, Испании, Нигера, Чада и Ливии признали, что есть потребность  "организовать переселение особо впечатлительных людей, нуждающихся в международной защите" .

Европейские страны планируют проводить свои "миссии защиты" в Африке вместе с агентством ООН по делам беженцев. Эта процедура позволит мигрантам переехать в Европу, если они будут указаны в соответствующем списке ООН, будет зарегистрирован в органах власти Нигера и Чада.

Макрон не указал, сколько именно беженцев из Африки могут использовать этот предложенный метод для легального переселения в Европу. В то же время лидеры европейских стран договорились помочь Нигера и Чада с пограничным контролем, чтобы остановить незаконную миграцию.

Напомним, Италия подозревается в выплате пяти миллионов долларовливийским торговцам людьми с целью остановить поток мигрантов через Средиземное море.

В Украине по состоянию на 28 августа 2017 на учете состоят 1586135 внутренне перемещенных лиц или 1276900 семей из Донбасса и Крыма.