Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры Тайваня и Китая проведут первую в истории встречу

Лидеры Тайваня и Китая проведут первую в истории встречу
Сі Цзіньпін і Ма Інцзю Фото: AFP
Президент Тайваня Ма Инцзю и глава Китая Си Цзиньпин проведут первую в истории встречу лидеров двух стран. Встреча состоится в эту субботу на саммите в Сингапуре. Обе стороны заявили, что сосредоточатся на вопросе поддержания мира в Тайваньском проливе.

В то же время Тайвань также заявил, что стороны не будут подписывать никаких соглашений и не дадут совместных заявлений.

Лидеры КНР и Тайваня не проводили официальных встреч со времени окончания гражданской войны в 1949 году. Тогда националистическое правительство во главе с Чан Кайши бежало на Тайвань после поражения коммунистам.

Китай считает Тайвань частью своей территории и угрожает пресечь любые попытки установления независимости военной силой.

Отношения между двумя странами значительно улучшились в последние годы - с тех пор, как президентом Тайваня стал Ма Инцзю.

Как заявил пресс-секретарь президента Ма Инцзю, целью тайваньского лидера является "продвижение мира в Тайваньском проливе и поддержание статуса-кво".

"Не будет подписано ни одного соглашения, и не будет дано ни одного заявления", - сказал спикер, добавив, что Ма Инцзю проведет в четверг пресс-конференцию, чтобы объяснить свое решение провести переговоры.

ВВС отмечает, что субботняя встреча обозначит значительный прорыв в отношениях между странами.

Ранее любые контакты между двумя сторонами было строго ограничены, а Пекин последовательно противостоял всем, что могло бы потенциально предоставить Тайваню равноправный статус.

Один из китайских чиновников рассказал, что, несмотря на политическую уязвимость будущей встречи, два лидера даже обращаться друг к другу как "господин Ма" и "господин Си", не называя друг друга "президентами".

Отношения Китая и Тайваня улучшились после 2008 года - когда к власти в Тайване пришел Ма Инцзю со своей партией "Гоминьдан" (или "Китайская националистическая партия"), которую считают благосклонной к официальному Пекину.

В 2009 году Ма Инцзю и Си Цзиньпин обменялись прямыми сообщениями - это был первый контакт на высшем уровне между Китаем и Тайванем за 60 лет. Хотя формально тогда они выступили как лидеры своих партий, а не лидеры стран.

В 2010 году Тайвань и Китай подписали историческое торговое соглашение.

В то же время обозреватели отмечают, что рост влияния Китая вызвал значительное недовольство в Тайване.

Местные выборы в стране в прошлом году сказались поражением "Гоминьдан", которое многие связали именно с критикой стремлений президента Ма к более тесным отношениям с Китаем.

Пекин настаивает, что другие страны не могут иметь официальные отношения и с Китаем, и с Тайванем одновременно. В результате, Тайвань получил официальное признание как государство лишь от 21 страны ООН.

Напомним, в Китае отменили закон, который заставлял семью ограничиваться одним ребенком. Это объясняется тем, что население Китая стремительно стареет, а количество молодежи уменьшается.