Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеров татар Чубарова и Джемилева не пускали в Крым

Лидеров татар Чубарова и Джемилева не пускали в Крым
Рефат Чубаров. Фото: Меджлис
Лидеров крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова в субботу, 19 апреля, не пускала на территорию Крыма так называемая пограничная служба полуострова.

Как сообщает 5 канал, Джемилева и Чубарова около 11:00 задержали в Чонгаре на границе Херсонской области и Крыму, вооруженные люди изъяли у них документы.

Позже помощник Джемилева Лейла Муслимова сообщила, что лидерам крымских татар таки разрешили въехать на полуостров.

"Более 40 минут Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров находились 19 апреля 2014 года на административной границе Крыма с Украиной, поскольку пограничная служба Республики Крым не пропускала Мустафу Джемилева и сопровождающих его лиц, мотивируя тем, что якобы имя и фамилию всемирно известного диссидента включены в список невъездных граждан на территорию Крыма. После длительных выяснений ситуации в телефонном режиме, пограничники передали паспорта Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, пожелав СЧАСТЛИВОЙ дороги..." - написала Муслимова на своей странице в Facebook.

При этом, согласно ее информации, со стороны Крыма к границе подъехали более 30 машин с крымско-татарскими национальными и украинскими флагами.

Как сообщал iPress.ua, крымские татары заявили о намерении восстановить национально-освободительное движение, главной целью которого является восстановление национальной государственности крымскотатарского народа, прерванной, начиная с 1783 года.

К тому же Чубаров и Джемилев заявляли о том, что крымские татары не покинут своих исторических земель.