Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары восстановят национально-освободительное движение

Крымские татары восстановят национально-освободительное движение
Фото: nbnews.com.ua
Крымскотатарские активисты заявляют о намерении восстановить национально-освободительное движение крымских татар.

Об этом рассказал председатель рабочей группы по резолюциям траурных митингов крымских татар Недим Халилов, информирует "Радио Свобода".

Он сообщает, что главной целью этого движения является восстановление национальной государственности крымскотатарского народа, прерванной, начиная с 1783 года.

Халилов заявил, что до момента восстановления государственности крымскотатарского народа на территории полуострова должны действовать законы Украины, а не России.

Рабочая группа по резолюциям траурных митингов крымских татар была создана 30 июля 2013 в Симферополе во время собрания инициативных граждан.

Траурные митинги крымских татар почтили память жертв сталинской депортации крымскотатарского народа. Они регулярно проходят на территории Украины, начиная с 1991 года.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявлял о том, что крымские татары в любом случае не покинут своих земель и "сами будут определять свою судьбу".

Добавим, что ранее у СМИ появилась информация о том, что самопровозглашенная власть Крыма может запретить экс-председателю Меджлиса Мустафе Джемилеву въезд на территорию полуострова. Политик заявил, что не покинет Крым, несмотря ни на что.