Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва усиливает охрану границы с Беларусью

Литва усиливает охрану границы с Беларусью
Фото: LRT
В связи с резким ростом нелегальной миграции с территории Беларуси Литва дислоцирует дополнительные силы на границе с соседней страной. Также планируется получить помощь от Европейского Союза.

Как передает Укринформ, об этом сообщает LRT со ссылкой на главу службы охраны госграницы Рустамаса Любаеваса.

"Мы сейчас воплощаем в жизнь план введения дополнительных мер, направленных на охрану нашего участка на границе с Беларусью, дислоцируют дополнительные силы и средства на участках, где происходят пересечения госграницы. Мы также рассматриваем возможность дислоцировать там представителей пограничных сил ЕС по этому вопросу сейчас идут активные переговоры с руководством Европейского агентства по охране государственных границ и береговой охраны ", - сказал генерал Любаевас.

По его словам, тенденцию увеличения потоков нелегальных мигрантов через госграницу с Беларусью было замечено еще с конца прошлого года. Начиная с сентября-октября, количество нелегальных мигрантов увеличивалось, пик был достигнут в марте-апреле. По сравнению с прошлыми двумя годами, потоки значительно возросли. Так, в этом году насчитывается уже 189 нелегальных мигрантов, прибывших из Беларуси, что вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Как отмечает генерал Любаевас, национальная принадлежность нелегальных мигрантов в последнее время существенно изменилась: "Сейчас, в основном, это граждане Ирака, Сирии, Турции, а также Российской Федерации (в основном это лица чеченского происхождения)". Ранее, в 2018-2019 годах, границы пересекали преимущественно граждане бывшего Советского Союза (например, из Таджикистана), или граждане из Азии (например, Вьетнама).

Как сообщал Укринформ, накануне, выступая на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сейма Литвы, глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что в провозе нелегалов могут принимать участие и белорусские чиновники.

В связи с этим, до конца 2022 Литва планирует установить на всей протяженности границы с Беларусью системы наблюдения, поскольку в данный момент они действуют только на 38% общей границы. Для этого нужно 38 млн евро.

Как сообщалось, Александр Лукашенко в ходе выступления в парламенте Беларуси 26 мая заявил, что теперь западные страны самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией на границе с Беларусью.