Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мадрид заблокировал систему подсчета голосов в Каталонии

Мадрид заблокировал систему подсчета голосов в Каталонии
Фото: reuters.com
Центральная власть Испании заблокировала электронную систему подсчета голосов избирателей в Каталонии, чтобы помешать проведению запланированного на воскресенье, 1 октября, референдума о независимости региона.
Испанская полиция взяла под контроль каталонский технологический центр, где хранится программное обеспечение для электронной системы подсчета голосов, сообщает DW со ссылкой на AFP.
 
Тем самым Мадрид фактически "отменил" референдум, который он объявил незаконным, заявил в субботу, 30 сентября, представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго.
 
Глава региональной власти в Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что сделано все для того, чтобы голосование в воскресенье произошло. Он также призвал, чтобы в конфликт региона и центральной власти вмешалась третья сторона.
 
"Если будет победа или если ее не будет - любого сценария должна быть посредничество, потому что так дела не делаются", - заявил он.
 
Пучдемон не конкретизировал, кто должен стать посредником в этой ситуации, но намекнул, что этим делом должен заниматься Европейский Союз.
 
"Я думаю, что было бы логичным, чтобы ЕС активно следил за ситуацией и активно интересовался ею", - сказал он.
 
По состоянию на субботу, 30 сентября, испанская полиция заблокировала доступ к 1,3 тысячи школ в Каталонии, в которых должны располагаться избирательные участки на референдуме. В то же время 163 школы, в помещениях которых должно происходить голосования, были заняты активистами и родителями учеников, которые являются сторонниками независимости Каталонии. В общем каталонская власти планировали обустроить избирательные участки в более 2,3 тысячи школ.
 
29 сентября в правительстве Испании еще раз заявили, что референдума о независимости Каталонии, предназначенного на 1 октября, не будет.
 
Сегодня, 30 сентября, по меньшей мере четыре человека пострадали в результате стрельбы из пневматического оружия на одном из избирательных участков в Каталонии.