Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Македония отвергла идею переименования страны на БЮРМ

Македония отвергла идею переименования страны на БЮРМ
Фото: independent.mk
Македония 18 июля отвергла предложения, которые могли бы завершить многолетний спор с Грецией из-за названия балканской страны.
Среди этих предложений – закрепить как название аббревиатуру БЮРМ (или FYROM на английском языке), созданную из сокращения до первых букв названия "Бывшая югославская республика Македония".
 
"Когда вы говорите БЮРМ, это так же связано с моей страной, как "Клингон" из телесериала Star Trek", – заявил министр иностранных дел Македонии Никола Димитров на пресс-конференции с представителями Евросоюза в Брюсселе, сообщает "Радио Свобода".
 
От времени появления независимой Македонии на мировой карте Афины заявляют, что название "Македония" можно использовать только для обозначения одноименного региона на севере Греции. Скопье также не хочет отказываться от этого названия.
 
За это в ООН, ЕС и других международных структурах балканскую страну дальше именуют "Бывшая югославская республика Македония".
 
Справка: Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, хотя Македония имела это название и до обретения независимости. Из-за несогласия Греции с названием Македония не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.