Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несколько групп мигрантов пытались прорваться из Беларуси в Польшу

Несколько групп мигрантов пытались прорваться из Беларуси в Польшу
Фото: из свободного доступа
Польские пограничники за минувшие сутки предотвратили несколько попыток прорыва границы большими группами мигрантов из Беларуси.
Об этом сообщает Министерство национальной обороны, Пограничная служба и полиция Польши, передает корреспондент Укринформа.
 
В частности, ночью группа из 100 мигрантов с территории Беларуси прорвалась на территорию Польши через отверстие в заграждении, сделанное белорусскими службами.
 
Сегодня ночью состоялась попытка нелегального пересечения границы в Дубиче Церково, которую поощряли белорусские службы. Группу из около 100 мигрантов задержали польские службы" , - подчеркивают в Минобороны.
 
 
Как отмечается, белорусские спецслужбы сначала провели разведку (территории – ред.) и, вероятно, повредили заграждение.
 
Потом белорусы заставили мигрантов забрасывать камнями польских военных и отвлечь их внимание. Попытка пересечения границы состоялась в нескольких сотнях метров дальше" , - подчеркнули в министерстве.
 
В прикрепленном к сообщению видео видно, как группа лиц уже пересекла заграждение, где их сразу оцепили польские военные.
 
В то же время полиция Подлясского воеводства информирует, что вблизи населенного пункта Половце группа мужчин, переодетых в белорусскую военную форму, бросали камнями в сторону полицейских.
 
По данным Пограничной службы Польши, за минувшие сутки, 17 ноября, зафиксирована 501 попытка нелегального пересечения границы, 31 человеку издано решение о необходимости покинуть территорию Польши.
 
Как отмечается, произошло несколько силовых попыток пересечь границу большими группами, одна из которых насчитывала около 500 человек.
 
Как сообщалось, кризис на польско-белорусской границе продолжается с августа. Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.
 
С начала сентября на польско-белорусской границе действует чрезвычайное положение. Варшава планирует построить к середине 2022 года на линии границы с РБ заграждение высотой более 5 метров.
 
По состоянию на сегодняшний день у границы в районе пункта пропуска Брузги-Кузница находятся около тысячи мигрантов. В то же время, большую группу лиц белорусские службы накануне вывезли из-под границы.