Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрон хочет сузить разрешение на образование дома из-за рисков "исламистского сепаратизма"

Макрон хочет сузить разрешение на образование дома из-за рисков
Фото: ria.ru
Президент Франции Эммануэль Макрона объявил, что планирует сузить разрешение на получение образования на дому исключительно к случаям, когда этого требует состояние здоровья - из-за рисков "исламистского сепаратизма".

"Это реальность, которую мы должны называть прямо и смотреть ей в лицо", - сказал президент в ходе сегодняшней речи о «сепаратизм» (в данном контексте - как отделение себя от общества в целом), в том числе исламистское, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFMTV и Le Figaro.

Макрона объявил, что уже со следующего учебного года получать образование дома можно будет только ученикам, которые не могут учиться вместе со сверстниками по состоянию здоровья или по другим серьезным причинам. Это требование распространяется на всех детей в возрасте от 3 лет.

Президент отметил, что это радикально решения в системе образования за последнее время, наравне с законом с 1969 года, когда девушки и парни начали учиться вместе. "Мы меняем парадигму, но это насущная необходимость", - добавил он.

Эммануэль Макрона отметил, что для некоторых детей, которых родители не хотят отправлять на учебу в школу, это заканчивается рядом проблем.

Речь идет прежде всего о негативных тенденциях, которые могут возникать в частных религиозных школах, которые работают вне государственной системы образования.

"Иногда они (дети) не получают вообще никакого образования, но ходят в структуры, которые фактически не зарегистрированы ... Там может почти не быть окон, график с 8 утра до 4 дня, воспитательницы в хиджабах, и, если спросить о содержании - молитвы и несколько предметов, вот и все образование, - пояснил президент. - Школа имеет прививать прежде всего ценности Республики, а не определенной религии, и воспитывать наших граждан, а не верующих". 

Макрона добавил, что не стоит путать принадлежность к мусульманской веры и "исламский сепаратизм" как негативное явление - "доктринизацию" людей, вследствие чего они не воспринимают идей равенства между мужчинами женщинами, достоинства и т.д. и считают ценности и правила своего сообщества выше государственные законы.

Глава государства заявил, что будет инициировать широкие возможности для изучения арабского языка в школах и для исламских исследований в университетах.

Согласно данным Минобразования Франции 2020 года, сейчас во Франции учатся дома около 50 000 учащихся школьного возраста - по сравнению с 41 тыс. в 2019 году и 35 тыс. в 2017 году.

Несмотря на то, что это значительное количество, такие ученики составляют лишь 0,5% от всех французских школьников.

Читайте также: Франция будет запрещать эксплуатацию диких животных в цирках и размножения дельфинов в морских парках