Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона пообещал, что террористам не удастся внести раскол в общество

Макрона пообещал, что террористам не удастся внести раскол в общество
Фото: reuters.com
Террористам не удастся расколоть французов, пообещал президент Франции Эмманюэль Макрона в ответ на жестокое убийство в пятницу исламским радикалом учителя истории в пригороде Парижа.
Французский лидер побывал вечером в пятницу в городе Конфлан-Сент-Онорин в департаменте Ивлин, где был обезглавлен преподаватель, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда как пример свободы слова, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"У них не получится. Обскурантизм и насилие, идущие вместе с ними, не одолеют. Они не внесут раздора между нами. Это то, чего они добиваются, а мы должны держаться все вместе", - сказал президент.
 
По словам Макрона, в это время граждане Франции должны образовать "единый блок, объединиться, несмотря на разногласия, какими бы они ни были". "Потому что мы, прежде всего, граждане, объединенные одинаковыми историческими ценностями, одной судьбой. Это единство необходимо", - продолжил он.
 
"На нашего соотечественника подло напали, он стал жертвой типичного исламистского террористического покушения", - отметил Макрона.
 
Он заверил, что французы могут рассчитывать на него и правительство в их решимости бороться с подобными явлениями.
 
По мнению Макрона, "не случайно, что сегодня вечером этот террорист убил учителя, потому что он хотел напасть на республику с ее ценностями".
 
"Я хочу сегодня сказать всем преподавателям Франции, мы с ними, что вся страна с ними, на их стороне сегодня и завтра, чтобы их защитить, позволить им заниматься своей профессией, прекрасной, которая является: готовить свободных граждан", - заявил французский президент.
 
Предполагаемый убийца при задержании был застрелен полицейскими в соседнем городе Эран. Расследованием преступления занимается антитеррористическая прокуратура.
 
Телеканал BFMTV сообщил со ссылкой на свои источники, что предполагаемый убийца родился в Москве в 2002 году. Он, по данным канала, не был известен как правонарушитель ни полиции, ни антитеррористической спецслужбе. Перед нападением террорист якобы прокричал "Аллах акбар".
 
Убийство произошло через несколько недель после нападения на двух сотрудников информационного агентства Premieres Lignes вблизи бывших помещений редакции "Шарли Ебдо". Они были ранены холодным оружием.
 
Задержанный по горячим следам пакистанец тогда объяснил, что он мстил за повторную публикацию в "Шарли Ебдо" карикатур на пророка Мухаммеда, но не знал, что редакция журнала переехала, и считал, что напал на ее сотрудников.
 
В редакции "Шарли Ебдо" 7 января 2015 был совершен теракт. В результате нападения вооруженных исламских боевиков погибли 12 человек, 11 были ранены. Главные подозреваемые в совершении террористического акта - братья Саид и Шериф Куашы - были ликвидированы 9 января французским спецназом.
 
Нападение спровоцировала публикация карикатур на пророка Мухаммеда. Теракт в "Шарли Ебдо" начал серию нападений исламистов во Франции.
 
В начале сентября этого года журнал повторно опубликовал карикатуры на пророка. Переиздание карикатур было связано с началом судебного процесса по предполагаемых пособников террористов.
 
Напоминаем, что ранее во Франции чеченец обезглавил учителя истории, который показывал детям карикатуры на Мухаммеда