Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мать Сенцова о премии Сахарова: Чувствую гордость

Мать Сенцова о премии Сахарова: Чувствую гордость
Фото: reuters.com
Мать осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, комментируя присуждение ему премии имени Сахарова, рассказала, что гордится сыном, но главное для нее - это освобождение Олега.

"Я очень рада, что об Олеге помнят, что его как-то отмечают, но мне самое главное, чтобы его освободили ... и здоровья ему. Конечно, (чувствую - ред) гордость, значит он не кажется, значит он защищает -то свое. Я понимаю, что пытаются его освободить ", - сказала Людмила Сенцова в интервью " Крым.Реалии ".

Как известно, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов в четверг стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 12 декабря. При этом остается открытым вопрос личного присутствия Сенцова на церемонии награждения. В случае отсутствия Украинский награду получит его родственник или там будет стоять "пустой стул".

Президент Украины Петр Порошенко считает, что присуждение Сахаровский премии Украинской политзаключенному Олегу Сенцов ускорит его освобождение.