Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Матери Сенцова вдруг отказали в помиловании сына

Матери Сенцова вдруг отказали в помиловании сына
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации вновь отказала матери украинского кинорежиссера Олега Сенцова Людмиле в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

Ответ от 21 августа за подписью и.о. председателя комиссии опубликовал в Facebook адвокат политзаключенного Дмитрия Динзе, информирует LB.ua .

В документе говорится, что в соответствии с указом президента РФ от 28 декабря 2001 года с ходатайством о помиловании должен письменно обращаться сам осужденный.

"Таким образом, Сенцов А.Г. необходимо самому подать ходатайство о помиловании на имя президента Российской Федерации через администрацию ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО", - говорится в ответе комиссии. 

Ранее в комиссию уже поступало ходатайство от Людмилы Сенцовой, аналогичное этом, и ей также "были направлены соответствующие разъяснения" .

Также, российский режиссер-документалист Виктор Косаковский, который представил 1 сентября на Венецианском кинофестивале свой фильм "Акварель", выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова , с середины мая голодающего в российской колонии.