Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майдан не причастен к акциям протеста под посольством РФ

Майдан не причастен к акциям протеста под посольством РФ
Фото:Nataliia Mashtaler
Координационный Совет Майдана, Люстрационный комитет, Maidan Press Center и другие организации и инициативы Майдана официально заявили, что не имеют никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ.

"Относительно событий возле российского посольства Центральная Рада Сот, Координационный Совет Майдана, Люстрационный комитет Майдана, Maidan Press Center и другие организации и инициативы Майдана официально заявляют, что никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ не имеют", - говорится в заявлении Maidan Press Center.

"Считаем, что попытки штурма здания посольства РФ выгодны врагам Украины, которые смогут использовать эти события против интересов украинского народа", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем заявили, что часть сотен Самообороны Майдана сейчас подтягиваются в посольство РФ "с целью предотвратить возможное обострение ситуации и не допустить провокаций".

В заявлении подчеркивается, что методы воздействия на страну-агрессора есть и более эффективные, а именно - "отзыв посольства Украины из России, разрыв дипломатических отношений, полное перекрытие государственной границы с Российской Федерацией, блокирование счетов и имущества российских государственных компаний".

Причиной пикета стала российская военная агрессия в Украине. В частности то, что 14 июня российские танки проникли на территорию Украины, а террористы сбили самолет ИЛ-76 в Луганске. 

НАТО и Дарждеп США подтвердили информацию о проникновении танков из России на территорию Украины. По их информации, колонна из трех танков Т-64, несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 и другие военные транспортные средства пересекли границу Украины вблизи города Снежное Донецкой области.