Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майдан отражает возмущение украинцев через обогащение окружения Януковича, - сенатор Маккейн

Майдан отражает возмущение украинцев через обогащение окружения Януковича, - сенатор Маккейн
Сенатор США Джон Маккейн на слушаниях Сената по вопросу Украины объяснил выход украинцев на митинги Євромайдана несогласием с привилегированным положением в стране людей, приближенных к власти и президенту Виктору Януковичу.

"Сын президента Украины был дантистом, сейчас он миллиардер, живущий в доме, стоимостью в сотни миллионов. Вот о чем идет речь - украинцы возмущены", - заявил Маккейн.

Он также подчеркнул, что США имеют морально и другими способами помогать протестующим-украинцам сделать европейский выбор, "потому что они хотят того же, что и мы".

"Они хотят быть европейцами, они не хотят быть русскими. Вот о чем идет речь", - заявил Маккейн.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Монолог с Януковичем: "Витя, когда ты уже где-то денешься?"

"Они взывают о нашу помощь в борьбе, который сопровождался избиением мирных демонстрантов и другими нарушениями власти", - считает сенатор. Он также заявил, что президент России Владимир Путин хочет возродить "старую российскую империю", поэтому и давит на Украину.

Отметим, в Сенате продолжаются слушания по украинскому вопросу.

В своем выступлении докладчик Виктория Нуланд заявила, что Государственный департамент США рассматривает возможное применение персональных санкций против представителей украинской власти. "Все инструменты правительства на столе, включая эти (санкции - ред.)", - сказала Нуланд.