Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медсистеме Закарпатья может угрожать коллапс уже к концу недели - главврач

Медсистеме Закарпатья может угрожать коллапс уже к концу недели - главврач
Главный врач Закарпатской областной больницы имени Новака Юрий Яцына заявил, что в случае сохранения темпов распространения коронавируса медицинской системе в области угрожает коллапс.

Об этом он сказал на брифинге, передает корреспондент Укринформа.

"При сохранении темпов распространения коронавируса в области уже до конца этой недели мы будем иметь коллапс медицинской системы. Сегодня в нашем заведении лежат 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии. 60 из них имеют низкую сатурацию и должны лежать в реанимации. А в реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно - у нас нет для этого медперсонала и оборудования. У нас не выдерживают электросети через нагрузку, не выдерживает медицинская техника, что постоянно в использовании", - подчеркнул Яцына.

При этом он отметил безответственность граждан, которые, имея положительный результат теста на коронавирус, "гуляют по городу, ходят в магазины, встречаются с родственниками и распространяют дальше вирус".

"Опомнитесь наконец!", - обратился Яцына к закарпатцам.

По его убеждению, остановить распространение инфекции на Закарпатье возможно, если выдержать 2-3 недели строгого карантина.

Читайте также: В Нидерландах 1300 человек позвали в клуб для коронавирусного эксперимента