Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук: Россия не позволит Сенцову умереть в тюрьме

Медведчук: Россия не позволит Сенцову умереть в тюрьме
Фото: facebook.com/MEDVEDCHUKVV
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук заявил, что РФ не допустит смерти украинского режиссера Олега Сенцова в тюрьме.

"Вы действительно считаете, что Россия допустит, чтобы это (смерть Сенцова - ред.) Произошло? Существует такая вещь, как принудительное кормление. Это допускается по правилам содержания под стражей", - сказал он в интервью The Independent, которое принадлежит российскому олигарху Александру Лебедеву, добавив, что ведет переговоры об освобождении Сенцова, информирует "Украинская правда".

Медведчук утверждает, что на пути освобождения украинского режиссера - несколько вопросов "формы" и "содержания". По его словам, Украина несет ответственность за создание для себя ряда проблем, "выдвигая ультиматумы" и "прибегая к политическому давлению".

"Вы также должны думать о процессе его освобождения. Вы или показываете, что он не виноват, принимая решение в Европейском суде, или получите помилования. Вам нужно подать личное заявление Путину, чтобы этот вопрос был рассмотрен", - отметил он.

Лидер "Украинского выбора" также заявил, что не видит "ничего общего" в ситуации с Олегом Сенцов и Василием Стусом.

По его словам, в то время он был лишь "молодым адвокатом, которого отправили рассматривать дело, которое другие считали неудобным, и он не мог действовать по-другому".

"Стус осуждал советскую власть и не считал ее законной. Каждый решает свою судьбу. Стус признал, что агитировал против советской власти. Его признали виновным по законам того времени. Когда законы изменились, дело было закрыто. К сожалению, он умер", - рассказал Медведчук.

Также, российский режиссер-документалист Виктор Косаковский, который представил 1 сентября на Венецианском кинофестивале свой фильм "Акварель", выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, с середины мая голодающего в российской колонии.