Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Смелы говорит, что его не пустили на заседание Кабмина

Мэр Смелы говорит, что его не пустили на заседание Кабмина
Алексей Цибко. Фото: pravda.com.ua
Мэр города Смела Черкасской области Алексей Цибко говорит, что его не пустили на заседание Кабмина в среду.

По словам Цыбко, ему аннулировали приглашение перед началом заседания правительства.

"Мы не можем допустить, чтобы в 2018 году целый семидесятитысячных город стал заложником у денег, или это долги или не долги", - сказал он в эфире телеканала "Прямой".

"На сегодняшний день это шантаж. Меня пригласили на открытое заседание Кабинета министров и когда увидели, что приехала община Смелы, услышав мои радикальные выступления, мне аннулировали пропуск и не пустили на заседание правительства", - рассказал Цыбко, добавив, что правительство "прячется от одного простого городского головы".

Мэр заявил, что 86 миллионов гривен "хотят повесить на бюджет города".

"У нас бюджет города 218 миллионов. Как мы можем рассчитаться с этим, если это частная компания, которая руководила этим и их счета были на Кипре", - рассказал Цыбко, сказав, что в деле за считанные дни могут разобраться сотрудники СБУ.

Он также добавил, что за место мэра не держится.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил мэрам городов отстранением от должностей за срыв отопительного сезона.

Как известно, с 12 ноября в городе Смела Черкасской области ввели чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Соответствующее решение принял горсовет Смелы.

Отмечается, что учебные заведения закроют на неопределенное время. Без тепла остались не только жилые дома, но и больницы, детские сады и школы 80-тысячного города.

Поставку тепла в Смеле задерживают два года подряд. Проблемы возникли после расторжения договора 2 года назад с частной компанией "Смилаенергоинвест", которая поставляла тепло горожанам 8 лет. Все имущество передали коммунальному предприятию.