Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель допускает возможность реформирования ЕС

Меркель допускает возможность реформирования ЕС
Ангела Меркель. Фото: sabah.com.tr
Ангела Меркель после переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном заявила, что не исключает реформ Евросоюза и будет "конструктивным партнером" Великобритании в проведении этих реформ.

Дэвид Кэмерон отправился в тур по Европе, пытаясь заручиться поддержкой для изменений, которые он инициирует в союзе перед тем, как в Британии пройдет референдум о членстве в ЕС.

Он призвал своих европейских коллег быть "гибкими и творческими".

Меркель во время их встречи высказала свое мнение о том, что Британия должна оставаться в ЕС, сообщает BBC-Украина.

По словам госпожи Меркель, Германия и другие страны ЕС имеют "красные линии", за которые нельзя выходить, - такие, как принцип свободы передвижения.

В то же время она выразила надежду, что требования Британии можно будет учесть, насколько это возможно.

Кэмерон, в свою очередь, сказал, что простого решения в вопросе реформирования ЕС нет, но "было бы желание, а путь найдется".

Британский премьер не назвал подробностей своего плана реформирования ЕС, но среди них могут быть меры, которые бы ограничили доступ мигрантов из других стран ЕС к социальной помощи.

Канцлер Германии ранее заявляла, что хочет, чтобы Британия была в "сильной и процветающей Европе", подчеркнув важность основы свободного передвижения.

Как сообщал iPress.ua недавно и французская партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила за проведение референдума о выходе страны из состава Европейского союза по примеру Великобритании.