Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель хочет, чтобы президентом Еврокомиссии стал премьер Польши, - Spiegel

Меркель хочет, чтобы президентом Еврокомиссии стал премьер Польши, - Spiegel
Немецкое издание Spiegel сообщает, что канцлер Германии Ангела Меркель планирует поддержать кандидатуру премьера Польши Дональда Туска на выборах президента Еврокомиссии.

Ангела Меркель. Фото: AFP

Консервативный блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС принадлежит к правоцентристской Европейской народной партии (EPP) в Европарламенте. Предварительно EPP сообщала, что в марте следующего года определится с кандидатами для выборов в Европарламент и президента Еврокомиссии, который станет преемником Жозе Мануэля Баррозу. Сам Баррозу после завершения председательства в Еврокомиссии планирует участвовать в президентских выборах в Португалии.

Вчера во время встречи лидеров EPP в Брюсселе накануне саммита ЕС политики согласились, что партию во время выборов в Европарламент будет представлять единственный ведущий кандидат, который станет лицом партии и одновременно претендовать на должность президента Еврокомиссии во время следующих выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС принял бюджет на следующие семь лет

По данным, которые приводит Spiegel, Меркель хочет видеть таким лидером премьер-министра Польши Дональда Туска. Издание сообщает, что канцлер Германии намерена просить Туска обдумать свое возможное участие в выборах. Вместе с тем в июне этого года  Туск опроверг слухи о выдвижении на должность президента Европарламента.

Вчера Меркель во время конференции по итогам первого дня саммита ЕС отметила: "Сегодня в принципе я ни с кем не говорила о том, кто будет нашим кандидатом". Она признала, что не сформировала окончательного мнения.

Ведущим кандидатом от Социалистической партии Европарламента станет Мартин Шульц.

По материалам Spiegel