Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель не ждет чуда от саммита "нормандской четверки" в Берлине

Меркель не ждет чуда от саммита
Ангела Меркель. Фото: sabah.com.tr
Канцлер Германии Ангела Меркель не надеется на прорыв в ситуации на востоке Украины после саммита "нормандской четверки" в Берлине

"Со всей определенностью можно сказать, что чуда от завтрашней встречи ожидать не стоит. Но говорить необходимо всегда, даже при существенных различиях во мнениях", - заявила она журналистам в Берлине, сообщает DW.

Меркель отметила, что речь на переговорах с президентом России будет идти не только об Украине, но и о кризисе в Сирии.

Как информировал iPress.ua, вечером в среду, 19 октября, в Берлине пройдет первая за год встреча глав государств, участвующих в мирных переговорах "нормандского формата".

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что завтрашняя встреча нормандской четверки должна показать, способна ли Россия выполнять Минские договоренности.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что до 19 октября "осталось совсем мало времени", а ясности относительно встречи в "нормандском формате" пока нет, однако, работа продолжается.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что встреча "нормандской четверки" в Берлине относительно Украины будет актуальна, если эксперты найдут конкретные шаги для урегулирования.

Напомним, выступая в Чугуеве Харьковской области Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен по безопасности пакет.