Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель выступает за начало переговоров с талибами

Меркель выступает за начало переговоров с талибами
Фото: с общедоступного ресурса
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в воскресенье, что выступает за открытие политического диалога с "Талибаном", исламистской группой, которая контролирует большую часть Афганистана.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.
 
Относительно талибов, то, конечно, мы с ними говорить, потому что сейчас это те, к кому надо обращаться ", - сказала Меркель во время визита в город Хаген на западе Германии, пострадавшего от наводнения ранее в этом году.
 
Она сказала, что переговоры необходимы для эвакуации афганцев, остались там.
 
Мы хотим вывести из страны людей, которые работали, в частности, в немецких организациях развития и которые сейчас испытывают угрозу" , - добавила Меркель.
 
Она сказала, что диалог позволит продолжить поступления гуманитарной помощи в Афганистан. По ее словам, хорошим сигналом является то, что международный аэропорт Кабула недавно был вновь открыт для полетов.
 
Кандидат в канцлеры от ХДС Армин Лашет, который был с Меркель в поездке, также выразил поддержку переговорам с талибами.
 
Комментарии Меркель прозвучали после того, как представитель талибов заявил в воскресенье газете Welt am Sonntag, что группа хотела бы "крепких и официальных дипломатических отношений с Германией".
 
Меркель не сделала, что поддерживает полноценные дипломатические отношения с Афганистаном, подконтрольным талибам. Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил на этой неделе, что Германия может возобновить работу дипломатического офиса в Кабуле, если талибы среди других условий уважать "основные права человека и женщин".