Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные компании в Украине попали под расследование дела почти миллиард гривен

Международные компании в Украине попали под расследование дела почти миллиард гривен
Фото: transkarpatia.net
Прокуратура Киева расследует закупки аутстаффингових услуг несколькими десятками "дочек" крупных международных компаний, а также "Киевстар" и "Новой почтой" в компании "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф".

"Неустановленные лица внедрена противоправный механизм по предоставлению крупнейшим бюджетообразующим предприятиям страны, в частности с иностранным капиталом, а именно:" Хуавей Украина "," Самсунг электроникс Украина компани "," Киевстар "," Новая почта "и другим, услуг по незаконному выводу денежных средств за границу и уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей ", - говорится в тексте постановления Днепровского райсуда Киева со ссылкой на ходатайство прокуратуры Киева в рамках уголовного производства от 17 октября 2017 года, сообщает " Интер факс " .

Согласно документу, прокуратура установила, что должностные лица указанных выше предприятий, "вступив в сговор неустановленными лицами", перечисляют на счета подконтрольных им "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф" денежные средства за "якобы предоставления последними собственных квалифицированных специалистов, необходимых для выполнения основной деятельности заказчика (услуги аутсорсинга), однако фактически работники отбирались и трудоустроились компаниями - заказчиками услуг ".

В течение 2014-2018 годов за такие услуги двум ООО было перечислено более 1500000000 грн, а эти компании, согласно заключению экспертного исследования "Исследовательского информационно-консультационного центра", нанесли ущерб государству на сумму свыше 955 млн грн, указывает прокуратура.

По итогам рассмотрения ходатайства, суд решил предоставить прокуратуре временный доступ и разрешение на изъятие оригиналов в "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф" их взаимоотношений с заказчиками, среди которых также "ППГ Украина", "Тойота - Украина", "Хускварна Украина", "Альянс Холдинг", "ФМС Украина", "Дебтекс Украина", "Мили", "Дикергофф Цемент Украина", "Адидас-Украина", ТП Вижн Украина ".

Кроме того, в этом списке компаний "Гибсон Инновейшнз Украина", "БСХ Бытовая Техника», «Коника Минолта Украина", "Филипс Украина", "Пионер Украина", "Дюпон Украина", "Кимберли-Кларк Украина", "Санофи - авентис Украина "," Селдико "," БАСФ Т.О.В "," Тева Украина »,« Проктер энд Гембл Украина ". Суд включил в него также "Монделис Украина", "Телемир", "Данон Днепр", "Сингента", "Якобс Украина", "Байер", "ДХЛ Интернешнл Украина", "Филипс Световые Решения Украина", "Эйвон Косметикс Юкрейн" , "Адам Украины", "Лореаль Украина", "Шелл Юкрейн Эксплорейшн энд Продакшн и", "ЗИП", Проминвестбанк и других ".

Согласно постановлению, речь идет, в частности, о данных по трудоустроенных в течение 2014 - 2018 лет человек с иностранным гражданством.

Кроме того, суд другим постановлением решил предоставить прокуратуре временный доступ и разрешение на изъятие вещей и документов, находящихся во владении Казначейства Украины, Альфа-банка, УкрСиббанка и Райффайзен Банка Аваль, о движении денежных средств на счетах "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф "с указанием необходимых данных по транзакциям.

Согласно информации на сайте PromotionStaff, компания основана в 1998 году в Канаде и имеет офисы в Торонто, Киеве и Москве. На сегодня группа компаний PromotionStaff осуществляет реализацию проектов по аутстаффинг / аутсорсинга персонала, поиска и подбора высококвалифицированных специалистов для более 150 партнеров в 12 странах мира, а общее количество аутстаффингового персонала превышает 10 тыс. Специалистов.

Выручка ООО "Промоушн Аутсорсинг" в 2016 году вырос на 35% - до 604 620 000 грн, а чистая прибыль - на 12,1%, до 2380000 грн.

Выручка ООО "Промоушн Стафф" в 2016 году увеличился на 20,5% - до 131 630 000 грн, а чистая прибыль - на 17,5%, до 0710000 грн.

Обе компании принадлежат Татьяне и Сергею Криворучко. Их финансовые данные за 2017 пока отсутствуют.