Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные резервы Украины в апреле уменьшились на 0,5% - Нацбанк

Международные резервы Украины в апреле уменьшились на 0,5% - Нацбанк
Фото: from-ua.com
В течение апреля 2019 уровень международных резервов Украины снизился на 0,5% - до 20,52 миллиарда долларов.

Отмечается, что снижение уровня международных резервов произошло несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке - предложение валюты значительно превышало ее спрос, что позволило НБУ значительно увеличить объемы покупки валюты. С помощью покупки валюты на межбанковском рынке удалось пополнить резервы на 300 000 000 долларов. Об этом сообщает " Общественное ".

Так, в течение апреля из международных резервов потратили более 881 000 000 долларов на выплату государственных долгов. Взамен Украина получила 416,6 миллиона долларов от новых заимствований.

"По состоянию на 1 мая 2019 объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка" , - отмечают в Нацбанке. Добавим, что "безопасным" считается уровень международных резервов, покрывающий не менее 3 месяцев будущего импорта.

Напомним, что М еждународный валютный фонд считает, что международные резервы Украины должны составлять около 30 млрд долларов . Последний раз они находились на таком уровне еще в середине 2012 года.