Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международное сообщество призывает Украину разблокировать выборы в объединенных общинах

Международное сообщество призывает Украину разблокировать выборы в объединенных общинах
Фото: google.com
Донорские агентства, посольства и международные организации, поддерживающие объединение территориальных общин в Украине, сделали совместное заявление, в котором призывают решить все юридические и технические вопросы для обеспечения своевременной организации выборов во вновь объединенных территориальных общинах.

Заявление опубликовано на сайте инициативы "Децентрализация". Ее поддержали правительства Канады, Дании, ФРГ, Польши, Швеции, Швейцарии и Великобритании, а также Совет Европы, ЕС, ОЭСР и Программа Развития Организации Объединенных Наций.

Авторы заявления отмечают, что реформа административно-территориального устройства, которая была начата осенью 2015 года и полностью поддерживается международным сообществом, уже демонстрирует положительные результаты и широко поддерживается гражданами Украины.

"Именно поэтому, с неожиданностью и озабоченностью мы узнали о недавнем решении Центральной избирательной комиссии Украины приостановить объявления и проведения местных выборов во вновь объединенных территориальных общинах, которые были запланированы на октябрь 2018 года", - говорится в заявлении.

Как отмечается, такое решение делает влияние на более чем миллион украинских граждан, проживающих в более ста двадцати вновь объединенных территориальных общинах и верят в децентрализацию и ее преимущества.

"Необходимо крайне срочно решить любые юридические и технические вопросы для обеспечения своевременной организации выборов во вновь объединенных территориальных общинах Украины и продолжение процесса объединения общин", - отмечают авторы заявления.