Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международную космическую станцию повредил космический мусор

Международную космическую станцию повредил космический мусор
Повреждения на Международной космической станции Фото: CSA
Кусок космического мусора повредил роботизированную руку Canadarm2 Международной космической станции.

Космическое агентство Канады отметили, что на орбите отслеживают более 23 тыс объектов размером с мяч для софтбола (он немного больше бейсбольный), сообщает "Общественное". За ними следят, чтобы избежать потенциальных столкновений со спутниками и МКС.

В то же время более мелкие объекты, столкновение с которыми все же происходят. Последствия одного из таких же и заметили 12 мая во время плановой проверки Canadarm2.

Эксперты Космического агентства Канады вместе с коллегами из NASA сделали детальные снимки и оценили повреждения. Анализ показал, что инцидент не повлиял на производительность руки, но были повреждены небольшая часть одного из "суставов" аппарата и теплоизоляция.

Как пишет Sciencealert, эта ситуация стала напоминанием о том, что проблема космического мусора на низкой околоземной орбите - это "бомба замедленного действия".

Зачем нужна роботизированная рука?

В Sciencealert объясняют, что робототехнических руку Canadarm2, известную как система дистанционного манипулятора космической станции, разработало Космическое агентство Канады. Она является неотъемлемой частью Международной космической станции в течение 20 лет.

Это многоступенчатая титановая роботизированная рука, которая помогает перемещать объекты за пределами МКС, включая грузовые шаттлы, а также помогает в обслуживании станции.

Напомним, что на МКС прибыл новый экипаж.