Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX отправила в космос четырех астронавтов, которые проведут на МКС полгода

SpaceX отправила в космос четырех астронавтов, которые проведут на МКС полгода
Фото: SpaceX
Космический корабль Crew Dragon Endurance компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал в среду в 21:03 (4:03 в четверг по киевскому времени) из Космического центра Кеннеди НАСА, США.
Как передает Укринформ, это видно из трансляции запуска с места происшествия, которое доступно также на сайте Укринформа.
Миссия, известная под названием. Crew-3 стала четвертым полетом SpaceX в космос. В состав экипажа корабля входят астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Беррон, а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) Маттиас Маурер.
 
 
Астронавты прибудут на Международную космическую станцию, где проведут шесть последующих месяцев и будут заниматься научными исследованиями в области биологии, медицины, навигации.
 
SpaceX намеревался запустить ракету Falcon 9 с экипажем еще в конце октября, но старт был отложен из-за плохой погоды над Атлантическим океаном, которая могла повлиять на спасательные операции, если бы астронавты вынуждены были совершить аварийную посадку в океане. Во второй раз полет был отложен еще из-за "медицинских проблем" у одного из астронавтов. Однако о ком из них идет речь о какой именно проблеме, не сообщается.
 
Как сообщалось, предыдущая команда четырех астронавтов успешно приземлилась в Мексиканском заливе в другой капсуле Crew Dragon в понедельник.
 
Отмечается, что один из четырех парашютов открылся на минуту позже запланированного времени, что существенно не повлияло на скорость приземления, однако специалисты исследуют проблему. Также в капсуле не работал туалет.