Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы готовы работать с Яценюком, но без "ультиматумов персональных вопросов", - Луценко

Мы готовы работать с Яценюком, но без
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Фракция "БПП" готова работать с Арсением Яценюком в должности премьера, но если "начнутся битвы партийных амбиций или ультиматумы персональных вопросов, ничего не выйдет".

Об этом, комментируя возможное изменение состава Кабинета министров, в эфире "Подробностей недели" заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко. 

Луценко отметил, что в случае не поддержки Яценюка на должности премьера "это будет означать перевыборы Верховной Рады и заблокированный парламент".

"Мы потратим миллиард государственных средств, потеряем 4 месяца политического времени, чтобы провести в парламент тех же депутатов. Необходимо оставить политическую стабильность... Для этого мы готовы работать с Яценюком", - заявил Луценко.

Говоря о переформатировании правительства, Луценко отметил: "В первую очередь необходимо говорить о корректировке коалиционного соглашения и программе действий правительства".

"Она должна, наконец, показать календарный график шагов, соответственно мы будем иметь возможность контролировать выполнение программы", - добавил он. 

"Мы готовы предложить нового министра транспорта, других кандидатов на должности, но готовы согласиться и с более профессиональными кандидатами от других фракций коалиции", - заверил Луценко.

По его мнению, Кабмин не состоялся как коллектив, так как действующее правительство является "правительством одиночек". 

Напомним, что спикер ВР Владимир Гройсман заявил о том, что отчет Кабинета министров Украины об итогах его деятельности может произойти в период с 16 по 19 февраля.

Как информировал iPress.ua, 29 января министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко написал заявление об отставке и подал его в Верховную Раду Украины.

Ранее фракция "Самопомощь" отозвала Павленко с министерской должности.