Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы потеряли Януковича, но получили украинский народ, - президент Литвы

Мы потеряли Януковича, но получили украинский народ, - президент Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что после Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" Европа потеряла украинское руководство, но получила украинский народ.

Об этом глава литовского государства, которая председательствовала в ЕС во втором полугодии 2013 года, заявила во вторник, 14 января, на пресс-конференции в Страсбурге.

"После саммита в Вильнюсе Украина не будет такой, как была, украинские люди также стали не теми. Мы, действительно, потеряли сегодняшнее руководство Украины, но мы получили украинских людей, мы получили их борьбу за будущее", - акцентировала Грибаускайте.

Президент Литвы констатировала, что "это поощряет нас никогда не сдаваться ни под каким давлением ни от кого. Вероятно, мы это давление снова увидим в будущем, и политически мы можем бороться с любым внешним давлением".

Президент страны акцентировала, что только от "политической воли украинского народа и наших правительств в Европе "будет зависеть" помощь стране, которая хочет приблизиться к ЕС".

Другим результатом саммита она назвала понимание того, что "происходит с нашим стратегическим партнером Россией, и что происходит на наших границах". "Саммит Восточного партнерства был важным для всех нас, а не только для Литовского президентства, и его результат также очень важен для европейского будущего", - резюмировала Грибаускайте.

Стоит отметить, что отказ украинских властей от евроинтеграции вызвала в украинцев протестные настроения. Поэтому с вечера 21 ноября во Львове и Киеве начали собираться сотни людей с требованием восстановить курс на Европу. В течение недели акции переросли в общественное восстания, участие в котором взять десятки тысяч украинцев. Несколько западных областей объявили забастовку действующей власти. Государственные служащие не выходили на работу.

Ночь на 30 ноября стала кульминацией Євромайдану. Именно тогда бойцы спецподразделения "Беркут" силой разогнали митинговальников. Было задержано несколько десятков євроактивистов. Сотни получили многочисленные травмы.

Евромайдан требует от украинской власти немедленно освободить задержанных митингующих, незаконно содержащихся под стражей, добиться вывода спецназовцев с улиц Киева и других городов и предотвратить насилие в отношении мирных демонстрантов. А главной целью євроактивистов является восстановление курса Украины на Европу.

В ночь на 11 декабря власти предприняли новую попытку разгона Євромайдана. Во время штурма пострадали десятки людей. Активистов Майдана травили слезоточивым газом.