Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы заинтересованы в наращивании военного присутствия США, - министр обороны Польши

Мы заинтересованы в наращивании военного присутствия США, - министр обороны Польши
Фото: ria.ru
Министр обороны Польши Томаш Семоняк рассказал, что Варшава рассчитывает на помощь со стороны США.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк рассказал о том, на какую помощь со стороны США рассчитывает Варшава.

Как сообщил министр обороны страны Томаш Семоняк изданию Defense News, "Польша очень заинтересована в усилении военного присутствия США в составе Альянса на своей территории".

"Благодаря кризису в Украине мы понимаем, чего требует НАТО после завершения миссии ISAF в Афганистане. Альянс должен сконцентрироваться на выполнении своей традиционной задачи - обеспечения коллективной безопасности своих членов", - подчеркнул Семоняк.

На вопрос журналиста о том, чего именно Польша ожидает от НАТО и США, Семоняк ответил: "Мы бы очень хотели увидеть развитие инфраструктуры НАТО, а также рост военного присутствия НАТО и США, в нашей стране".

ЧИТАЙТЕ: США увеличат военную помощь Польше и Прибалтике

"После окончания холодной войны американское военное присутствие в Европе снизилось. С военной точки зрения не важно, сколько именно американских войск находится в Европе и где они дислоцируются. Однако размещение их сейчас именно в Восточной Европе было бы обоснованным", - отметил министр.

Напомним, 22 апреля США объявили об отправке в Польшу и страны Балтии около 600 военнослужащих для участия в учениях. На польской территории США разместят 173 воздушно-десантную бригаду США численностью 150 человек.

В марте Пентагон сообщил, что США расширяют военное сотрудничество с Польшей и странами Прибалтики в знак поддержки своих союзников в Восточной Европе. В частности, США отправили в Польшу 12 истребителей F-16 в рамках совместных учений.