Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия увеличивает военное присутствие возле украинской границы, - генсек НАТО

Россия увеличивает военное присутствие возле украинской границы, - генсек НАТО
Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО выразил обеспокоенность тем, что Россия увеличивает военное присутствие вблизи украинской границы и отметил, что у НАТО есть планы на случай необходимости защиты своих союзников.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность сообщениями об усилении присутствия российских сил вблизи украинской границы.

"Мы очень обеспокоены увеличением военного присутствия России у границы с Украиной", - сказал генсек НАТО в Брюсселе.

Расмуссен отметил, что у НАТО всегда есть планы относительно защиты своих союзников по НАТО. "У нас готовы все планы для обеспечения эффективной защиты наших союзников", - отметил он. Генсек НАТО добавил, что Альянс сейчас обсуждает с Украиной способы усиления ее поддержки.

США предварительно заявили о готовности усилить военные подразделения НАТО на границе с Украиной из-за действий Российской Федерации в Крыму. В частности, США перебросили 12 истребителей F-16 в Польшу.

ЧИТАЙТЕ: Существует риск, что Россия не остановится в Крыму, - Генсек НАТО

11 марта Министерство обороны Великобритании заявило, что направит разведывательный самолет патрулировать границу Украины с Польшей и Румынией.

18 марта генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс приостанавливает сотрудничество с Россией из-за ее агрессии против Украины.

23 марта командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сообщил, что российские войска сконцентрированы у западных границ: численность войск настолько велика и войска так хорошо подготовлены, что, по словам военного, например, они могут попытаться сделать блиц в направлении Приднестровья.

Вместе с тем вчера глава МИД Украины Андрей Дещица заявил о том, что в программе нового правительства нет цели вступления в НАТО, поскольку это могло бы спровоцировать Россию.