Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами

Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами
Конгрессмен Джим Сенсенбреннер, выступая на слушаниях в Европейском парламенте в связи с разоблачениями электронного шпионажа американских спецслужб за европейцами, заявил, что злоупотребления со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) имели место за пределами полномочий Конгресса США.

"Я надеюсь, что мы вынесли из этого уроки и наладить надзор будет гораздо более энергичным", - сказал в Брюсселе в понедельник председатель подкомитета Конгресса США по вопросам борьбы с преступностью, терроризмом, с национальной безопасности и расследований, сообщает "Интерфакс-Украина ".

В центре внимания слушаний была также причастность коммерческих фирм к деятельности США по масштабной слежке.

Менеджери MicrosoftGoogle і Facebook заперечили звинувачення ЗМІ у співпраці зі спецслужбами і заявили, що вони не надавали ні АНБ, ні будь-якому уряду в світі прямого або безперешкодного доступу до даних клієнтів на своїх серверах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы шпионили за компаниями с помощью соцсети Linkedln

Заметим, что ранее газета The Washington Post, ссылаясь на документы, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщила, что АНБ получало информацию из поисковых серверов Google и Yahoo и собрало данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Сообщалось, в частности, что всего за один месяц АНБ разработало более 181 млн перехваченных записей, начиная с имени получателя и отправителя электронного письма до его содержания.

Согласно информации газеты, АНБ и ФБР также собирают данные с серверов таких компаний как Microsoft и Facebook с помощью программы PRISM, которая позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах для наблюдения за подозреваемыми в терроризме.