Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft покупает разработчика искусственного интеллекта Nuance по 20000000000 долларов

Microsoft покупает разработчика искусственного интеллекта Nuance по 20000000000 долларов
Фото: с общедоступеного ресурса
Техгигант Microsoft покупает за 19,6 миллиарда долларов компанию Nuance Communications, которая работает с искусственным интеллектом и распознаванием речи - компания хочет увеличить присутствие на рынке здравоохранения.
Поглощение Nuance позволит Microsoft увеличить свое присутствие на рынке здравоохранения, а именно в части применения искусственного интеллекта. К соглашению компании сотрудничали в течение двух лет,  сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg.
 
Акции Nuance Communications году выросли на 3,4%. Разработки данной компании легли в основу ассистента от Apple - Siri. Капитализация компании - около 13000000000. В прошлом году она получила 1,5 миллиарда долларов прибыли.
 
Microsoft покупает 350000000 акций Nuance, 56 долларов каждая. По данным компании, приобретение сократит прибыли Microsoft на 1% в этом году, и вызовет рост в следующем году.
 
Техкомпания стремится разработать такое программное обеспечение, бы лишило врачей потребности записывать слова пациентов и могло помочь лучше прогнозировать потребности последних. Это является одним из аспектов, над которым компании работали в течение двух лет.
 
Поскольку ИИ учится распознавать речь и делать прогнозы, со временем разработчики могут создать технологию, упростит поиск по ключевым словам в медкарточку и улучшит точность медицинских прогнозов. 
 
Другое направление, по которому работали компании - телемедицина. 
 
Напомним, что крупнейший южнокорейский телеоператор SK Telecom Co создаст вместе с компаниями Samsung Electronics и Kakao Corp. платформу на основе искусственног