Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft и SpaceX создадут облачную сеть на основе космических спутников

Microsoft и SpaceX создадут облачную сеть на основе космических спутников
Корпорация Microsoft начала сотрудничество с компанией SpaceX Илона Маска, чтобы подсоединить новую облачную платформу Azure в сети спутников Starlink.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Engadget.

Как отмечается в сообщении, Microsoft объединяется с космическими компаниями в рамках инициативы по оказанию услуг на Земле. В частности, компания SpaceX обеспечит техническом гиганту доступ к своей спутниковой сети Starlink для модульного центра обработки данных Azure.

Как сообщает издание, Azure - это автономный блок центра обработки данных, который можно транспортировать куда угодно для нужд облачных вычислений и хранения данных клиентов. Он обеспечит надежную связь для клиентов в труднодоступных районах и других сложных условиях.

По словам представителей Microsoft, группы спутников "требуют четкого планирования и сложных протоколов формирования на основе искусственного интеллекта". Azure сможет помочь разработчикам моделей, потому что создает сценарии в режиме реального времени с помощью предварительно собранных спутниковых изображений.

Компании и организации могут использовать Azure для обучения алгоритмов искусственного интеллекта, а также чтобы убедиться в эффективной работе планируемой спутниковой сети перед непосредственным запуском первого устройства.

Microsoft также обещает помочь с реализацией проектов за пределами планеты, в частности компания сможет облегчить работу с большим объемом данных, которые генерируют спутники, а также с проектированием сложных космических систем.

Читайте также: Microsoft вложит $1 млрд в строительство дата-центров в Греции