Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Многоэтажку в Ровно эвакуировали из-за пьяного военного

Многоэтажку в Ровно эвакуировали из-за пьяного военного
Фото: rv.npu.gov.ua
Утром 6 мая в Ровно пьяный военнослужащий угрожал жене взорвать гранату, из-за чего пришлось эвакуировать всех жителей жилого многоэтажного дома.
Как рассказали правоохранители Ровенской области, о семейной ссоре в полицию сообщила 44-летняя жительница около половины девятого утра. Женщина отметила, что человек держит в руках предмет, похожий на гранату.
 
"На место происшествия немедленно прибыл экипаж патрульной полиции. В квартире на улице Мельничная областного центра инспекторы обнаружили гранату. 40-летний дебошир из квартиры убежал. Его патрульные разыскали на улице возле дома. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу и работников взрывотехнического отдела ГУНП в Ровенской области", - сообщили в полиции.
 
Работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям эвакуировали жителей многоэтажки.
 
"По результатам осмотра специалисты-взрывотехники установили, что мужчина угрожал женщине гранатой Ф-1. Также во время осмотра помещения полицейские обнаружили на балконе еще две гранаты РГН и РГД-5. Все три боеприпасы были снаряжены. Взрывотехники разрядили гранаты и привели их в безопасное состояние. Правоохранители также в квартире изъяли ножи, пламегаситель и патрон", - говорится в сообщении.
 
Все изъятое следователи направлять на экспертизу в рамках уголовного производства, начатого по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и устанавливать происхождение боеприпасов. Процессуальное руководство в досудебном расследования осуществляет военная прокуратура Ровенского гарнизона Западного региона Украины.
 
"Полицейские выяснили, что 40-летний житель находился в зоне АТО, и в настоящее время продолжает нести военную службу. Согласно медицинского освидетельствования мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения - алкотестер показал 1,38 промилле", - отметили в полиции.


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua


Фото: rv.npu.gov.ua

Напомним, на общевойсковом полигоне СМТ Гончаровское Черниговской области под колесами БМП погиб военнослужащий военной службы по контракту. В военной прокуратуре Центрального региона Украины рассказали, что "грубо нарушая Уставы Вооруженных сил Украины, перед проведением ремонтных работ оба контрактники (и водитель, и погибший, - ред.) Приобрели в ближайшем поселке алкогольные напитки, которые и приняли на месте трагедии". В то же время командование 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев отрицает, что водитель был в нетрезвом состоянии.