Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могерини призвала возобновить диалог с Россией

Могерини призвала возобновить диалог с Россией
Фото: newsru.co.il
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала возобновить диалог с Россией и использовать ее контакты для решения международных конфликтов

Об этом сообщает "Польское радио".

Отношениям с Москвой будет посвящено ближайшее заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС. На взгляд председателя евросоюзной дипломатии, министры должны откровенно обменяться мнениями, чтобы найти ответ на вопрос, как разрешить кризис.

"Актуальная ситуация очень сложная для России, и в ее интересах действительно способствовать решению конфликта", - отметила Федерика Могерини.

"Впрочем, мы все знаем, что Россия играет важную роль не только в Украине, но также в Сирии, Иране, Ближнем Востоке и в Ливии. Поэтому с одной стороны мы должны укрепить нашу поддержку для Украины, и с другой стороны - создать переговоры с Москвой про нашу взаимосвязь и роль, которую Россия может сыграть в других регионах, где продолжается кризис", - добавила она.

Напомним, 18 декабря представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что для президента РФ Владимира Путина и российской власти в целом настало время радикально изменить свое отношение к остальному миру.