Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова оставит торговые ограничения для Украины до конца года

Молдова оставит торговые ограничения для Украины до конца года
Фото: М. Стулов/Ведомости
Молдова оставит в силе торговые ограничения в отношении Украины, которые предусматривают квотирование поставок молочной и мясной продукции, а также повышенные пошлины на импорт, до конца 2016 года и не будет их продолжать.

Молдова решила больше не продолжать какие-либо ограничения в торговле с Украиной в следующем году.

"Наш экспорт упал до $40 млн. В то же время, наш импорт из Украины - в пределах $600 млн. Несмотря на это, Молдова ввела ограничения в торговле, которые были временные. Мы договорились на прошлой встрече, что эта мера будет действовать до конца года и не будет продолжена в дальнейшем", - заявил министр экономики Молдовы Октавиан Калмык на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

Министр отметил, что Молдова выступает за гармоничное развитие экономических отношений с Украиной и настроена устранять барьеры во взаимной торговле.

Напомним, что 13 мая Молдова опубликовала постановление об ограничении импорта украинских товаров. В конце апреля правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Введение квот в правительстве Молдовы объяснили запросом со стороны местных производителей. Решение вступило в силу со дня опубликования и будет действовать до 31 декабря 2016 года.

В Министерстве экономического развития и торговли заявляли, что введенные Молдовой торговые ограничения на импорт мясо-молочной продукции из Украины - это нарушение норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли.