Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова нарушила правила ВТО, введя пошлины на украинское мясо и молоко, - МЭРТ

Молдова нарушила правила ВТО, введя пошлины на украинское мясо и молоко, - МЭРТ
Фото: УНІАН
Введенные Молдовой торговые ограничения на импорт мясо-молочной продукции из Украины - это нарушение норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли.

Такое заявление сделала заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.

"Мы считаем это нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ. Поэтому, с нашей стороны будет адекватная реакция. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом", - сказала она , информирует «УНИАН».

По ее словам, завтра Минэкономразвития проинформирует о сложившейся ситуации премьер-министра Украины. Кроме того, ведомство проведет внутреннее совещание, на котором будут разработаны предложения по ответным действиям со стороны Украины.

"Реакция будет обсуждаться сегодня на внутреннем межведомственном совещании. Завтра будем информировать премьера и Кабинет министров, если будет заседание", - отметила Никольская.

Напомним, что Молдова ввела временные импортные пошлины на украинские молочные продукты, мясо и цемент. Такие меры объясняются резким ростом объемов поставок из Украины.

Отметим, что когда РФ ввела эмбарго на импорт всех товаров из Украины, украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта и в первую очередь - на рынок Молдовы.