Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова осудила создание так называемой "Малороссии"

Молдова осудила создание так называемой
Фото: ria.ru
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы осуждает провозглашения так называемой "Малороссии" на востоке Украины.

В министерстве заявили о том, что считают этот "проект" очередной угрозой для суверенитета и территориальной целостности Украины, а также региональной безопасности.

Кроме того, приглашенные в Донецке "Малороссии" является вопиющим нарушением общепризнанных принципов международного права, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В связи с этим, министерство хотело бы подтвердить принципиальную позицию Республики Молдова в уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах", - говорится в сообщении.

Напомним, что 18 июля главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил о создании нового государства "Малороссия" со столицей в Донецке.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя заявление главаря боевиков, отметил, что Захарченко не является самостоятельной политической фигурой, а лишь марионеткой, которая транслирует позицию Кремля.

В Кремле ответили, что слова Захарченко о "Малороссии" является его личной инициативой.

Зато террористическая организация "ЛНР" на своем информационном ресурсе опровергла заявление главаря "ДНР" Александр Захарченко о создании "государства Малороссия".

Один из руководителей "ЛНР" Владимир Дегтяренко заявил, что представители организации не принимали участия в заседании в Донецке, где выступал Захарченко.

В Кремле также заявили, что заявление было для них "неожиданным".