Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова отзывает из России своего посла

Молдова отзывает из России своего посла
Фото с открытых источников
Республика Молдова отзывает своего посла в Российской Федерации Андрея Негуцу.

Информацию об этом подтвердил советник по связям с прессой Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Александру Ройтман, сообщает "Укринформ".

О причинах отзыва посла будет сообщено дополнительно.

Ранее Чрезвычайного и Полномочного посола РФ в Молдове Олега Васнецова было вызвано в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, где ему была вручена нота протеста в связи с отказом в доступе членов молдавской делегации к освобожденных из афганского плена молдавских граждан.

В ноте, в частности, подчеркивается, что власти РФ также отказывается сообщить местонахождение молдавских пилотов и предоставить информацию о состоянии их здоровья.

МИД Молдовы заявил, что молдавская сторона оставляет за собой право обратиться к международным организациям в связи с действиями российской власти.

Посол России сообщил при этом, что молдавские пилоты находятся под покровительством одной из неправительственных организаций, а правительство РФ не привлечено к этому процессу.

Накануне делегации Молдовы, находящейся в Москве для оказания помощи молдавским пилотам, было отказано в доступе к ним.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Молдове вступил в силу закон, который запрещает продажу и использование пластиковых пакетов толщиной 50 микрон и больше.