Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове вступил в силу закон о запрете пластиковых пакетов

В Молдове вступил в силу закон о запрете пластиковых пакетов
С 1 января 2019 года в Молдове вступил в силу закон, запрещающий продажу и использование пластиковых пакетов толщиной 50 микрон и больше.

Соответствующий запрет вступает в силу с 2019 года, а с 1 января 2020 года будет запрещено продажу и использование пакетов толщиной 15-50 микрон, с 2021 года - менее 15 микрон. Исключение составляют пакеты, используемые в качестве упаковки, сообщает "Общественное".

"За нарушение новых правил будут штрафовать и экономических агентов, и граждан", - отмечает ZDG.

Авторы закона отмечают, что использование пластиковых объектов, которые не подлежат вторичной переработке, вредит экологии, в частности приводит к препятствованию пищеварению животных, что их случайно съели.

В качестве альтернативы таким пакетам авторы закона предлагают производить их из бумаги, кукурузной муки, органической конопли, сахаров, пшеницы, крахмала, сахарного тростника, сахарной свеклы, яблочных отходов и тому подобное.

Добавим, что город Тюбинген на юго-западе Германии станет первым в стране, где введут налог на одноразовое использование пластика.

Напомним, что в Европейском Союзе запретят пластиковые изделия одноразового использования, в частности, ватные палочки, пакеты, соломинки для напитков, тарелки и столовые принадлежности.