Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОН настаивает на восстановлении обучения в медвузе Богомольца

МОН настаивает на восстановлении обучения в медвузе Богомольца
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
Министерство образования и науки заявляет о недопустимости срыва образовательного процесса в Национальном медицинском университете имени Богомольца.

Соответствующее заявление размещено на сайте Министерства образования и науки .

"Министерство образования и науки Украины сегодня, 26 февраля, получило информацию о том, что административным путем - через закрытие зданий - студенты НМУ имени А. А. Богомольца были лишены возможности продолжать учебу. МОН как главный ЦОИВ, который ответственный за образование и науку, считает недопустимым срыв образовательного процесса, происходящего административным путем в НМУ имени А. А. Богомольца, который находится в сфере управления Министерства здравоохранения ", - говорится в заявлении.

Как напомнили в МОН, ранее студенты НМУ имени А.А. Богомольца заявили, что, придя на пары в университет, "увидели закрытые корпуса с цепями и растерянных преподавателей".

"МОН подчеркивает, что для студентов, желающих учиться, должны быть созданы условия для нормального учебного процесса. Студенты не могут и не должны страдать от каких конфликтов, в частности управленческих", - подчеркивается в заявлении.

В этой связи Министерство образования и науки напоминает, что в соответствии со статьей 44 Конституции Украины «никто не может быть принужден к участию или неучастию в забастовке».

МОН также обратилось к руководству вуза с требованием выполнить свои обязанности и восстановить образовательный процесс, создав условия для обучения студентов.

Вчера студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Богомольца объявили о бессрочной забастовке .

Комитет по забастовки требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра - "немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава" и "на время расследования отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и отстранить от выполнения своих обязанностей ее заместителей ».

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об увольнении ректора НМУ имени Богомольца Екатерина Амосова и назначения в. о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение лицензионного интегрированного экзамена "КРОК-1. Стоматология".

Напомним, 20 февраля Министерство здравоохранения  отстранило от исполнения обязанностей ректора медуниверситета Богомольца Екатерину Амосову .

Руководство вуза не начало переговорную процедуру и не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов "Крок", сорвав проведение обязательного лицензионного экзамена.

В тот же день студенты Национального медицинского университета имени Богомольца  заблокировали вход в вузы для вновь исполняющего обязанности ректора Михаила Захараша .