Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОН проведет коммуникационную кампанию для популяризации профобразования

МОН проведет коммуникационную кампанию для популяризации профобразования
Фото: из свободных источников
В текущем учебном году Министерство образования и науки Украины запустит несколько коммуникационных кампаний для различных целевых аудиторий и проведет масштабную популяризацию Всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine 2021.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба ведомства в пресс-релизе, обнародованном в четверг утром, кампании запускают для повышения престижа профессионального образования. "Кроме этого, о принципах смены имиджа профобразования также пойдет речь в новом законе" О профессиональном образовании ", где будет обновлен терминологию отрасли", - сказал заместитель министра МОН Игорь Гарбарук во время рабочего визита в Межрегионального высшего профессионального училища автомобильного транспорта и строительной механизации.

"Профессиональное образование в будущем должно быть инновационной, снабженной лучшим оборудованием и способной давать знания европейского уровня. Для этого мы активно инвестируем в обновление инфраструктуры учреждений: в этом году 62 Профтех получат 150 млн грн на создание учебно-практических центров. Также улучшаем содержание и качество профобразования, в частности развиваем дуальной форме обучения и создаем образовательные стандарты совместно с работодателями. Кроме того, в 2020 году мы планируем запустить платформу для дистанционного обучения "Профессиональное образование онлайн". Кроме онлайн-курсов по предметам, там будет размещено и разнообразные мастер-классы, а следовательно , отдельные уроки производственного обучения можно будет проходить онлайн ", - отметил Гарбарук.

Отмечается, что в новом законе "О профессиональном образовании" предлагается изменить термин "ученик" на "студент", а также изменить название образовательной квалификации "специалист" ( "диплом специалиста") в сфере профессионального образования вместо термина "квалифицированный рабочий" ( "диплом квалифицированного рабочего »).

МОН также будет способствовать социальной защите учащихся учреждений профобразования путем увеличения академических стипендий вдвое.

Напомним, что в 2021 году вдвое меньше абитуриентов с оккупированных территорий подали документы в украинских вузов